Главная » КОМПАНИИ » JPMorgan заметил аномалию: cтратегия «выкупай провал» теряет популярность

JPMorgan заметил аномалию: cтратегия «выкупай провал» теряет популярность

Поведение частных инвесторов изменилось, считают аналитики инвестбанка. Стратегия «buy the dip» помогала американскому рынку акций расти в течение нескольких последних месяцев. Но, похоже, она больше не работает

Стратегия выкупа инвесторами акций на падении — buy the dip («выкупай провал») — теряет свою актуальность, пишет Bloomberg. В понедельник, 20 сентября, на американском рынке акций наблюдалось самое сильное падение в этом году — индексы обвалились на минимумах дня в среднем на 3%. Однако в этот день инвесторы не стали выкупать заметно подешевевшие активы, как это было раньше.

Отток средств из биржевых фондов акций ( ETF  ) 20 сентября составил $11 млрд. Этот отток «весьма тревожит», так как противоречит обычной стратегии инвесторов «выкупай на провалах», которая помогала американскому рынку акций расти в течение нескольких последних месяцев, указывают стратеги банка JPMorgan Chase во главе с Николаосом Панигирцоглу.

На следующий день, 21 сентября, приток средств в фонды акций в размере $2 млрд был «довольно скромным», добавил аналитик. По его мнению, в ближайшие дни данные по притоку и оттоку средств в ETF покажут, стало ли изменение в поведении инвесторов на рынке устойчивым.

Фото: Andrew Burton / Getty Images

Источник

Оставить комментарий